20120711_5Настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма всю ночь на резиновой лодке перевозил потерпевших на безопасные территории.

20120711_1Отец Александр вместе с двумя прихожанами в считаные минуты приготовил надувную лодку.

Вместе с двумя прихожанами 27-летний отец Александр Карпец плавал по затопленному Крымску, выручая обездоленных.

Стихия застала священника дома. Не думая о себе, батюшка кинулся к церкви, куда уже начали стекаться первые пострадавшие.
Отец Александр вместе с двумя прихожанами в считаные минуты приготовил надувную лодку. На хлипком суденышке мужчины пустились вплавь по объятому стихией городу.

- Первым делом мы спустились к Казанскому храму, расположенному в низине. Ведь там находились пожилые сторож и свечница, не умеющая плавать, — вспоминает отец Александр. — К тому моменту, когда мы добрались до церкви, вода затопила храм на пять метров.
Батюшка помог старикам добраться до лодки и перевез их на возвышенность. Всю ночь на ветхой лодочке, освящая путь карманным фонариком, священник подбирал всех потерпевших.

20120711_2

За ночь им удалось перевезти из затопленных мест на возвышенность больше 50 горожан.
Священник спас 50 человек от потопа на Кубани

Ради 80-летней прихожанки Клавдии Высочиной отцу Александру пришлось прыгнуть в ледяную воду. Батюшка подплыл к жилью старушки, снял ее с сундука, вынес на руках и поместил в лодку.

Спасательный рейс пришлось прекратить утром из-за того, что лодка порвалась. Но и сейчас священник не прекращает помогать потерпевшим.

На территории храма батюшка организовал полевую кухню. Служба не прекращается ни на минуту.

20120711_3

Рассказывает архимандрит Трифон (Плотников):

«По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора я уже 7 июля побывал в Крымске, познакомился с ситуацией, пообщался с людьми. Наш епархиальный отдел в центре Новороссийского церковного округа — городе Крымске — организовал штаб помощи пострадавшим, которым руководит священник Александр Карпец.

Духовенство благочиния и других округов работает с пострадавшими на месте происшествия и в местах их временного пребывания, оказывает им духовную и моральную поддержку. При храме Михаила Архангела города Крымска организовано питание и выдача продуктов, одежды.

Во всех храмах епархии после воскресной Литургии служили панихиду по погибшим, а в 15 часов благочинный города Крымска протоиерей Сергий Карпец отслужил общегородскую панихиду на одной из площадей Крымска — перед кинотеатром "Русь".

20120711_4

Источник nnm.ru