st_1Омская и Тарская епархия, возглавляемая митрополитом Владимиром, будет преобразована в митрополию.

Об этом сообщил официальный сайт Московского патриархата Русской православной церкви. Решение было принято на очередном заседании Священного Синода вчера, 6 июня. Новая митрополия будет состоять из четырех епархий – Омской, Тарской, Калачинской и Исилькульской. Уже избраны архиереи двух из них – епископом Тарским и Тюкалинским избран настоятель Большекулаченского Свято-Никольского мужского монастыря игумен Савватий (Загребельный), епископом Калачинским и Муромцевским — секретарь Омского епархиального управления иеромонах Петр (Мансуров).

Как полагают церковные иерархи, появление большого количества новых епархий в перспективе приведет к существенному изменению церковной жизни и будет способствовать "собиранию стада Христова и усилению проповеди Слова Божия". Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе заседания Синода отметил, что создание митрополий стало шагом, обусловленным необходимостью сохранить единство епархий, находящихся в одном регионе, в их взаимодействии с обществом и государственными институтами.

Омская и Тарская епархия была образована в 1895 году путём выделения её из Тобольской. Епархия получила названия Омской и Семипалатинской, позднее – Омской и Акмолинской, Омской и Павлодарской и затем упразднена в 1937 году. В 1947 году епархия была восстановлена под именем Омской и Тюменской (до 1948 года Тюменская область входила в состав Омской), а свое нынешнее название получила в 1990 году.

В настоящее время главой омской церкви является митрополит Владимир (Иким), сменивший летом 2011 года на этой должности митрополита Феодосия (Процюка), который руководил епархией с 1986 года.

Текст: Дмитрий Олейник

Источник: http://omskpress.ru

Митрополит Владимир обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с рапортом, в котором, в частности, сказано:

«Омская епархия располагается на территории Омской области, общая площадь которой составляет 141 100 км2. Население области насчитывает 2014 000. Территория Омской области простирается на 600 км с юга на север и на 300 км с запада на восток. В связи с такой весьма большой протяженностью Омской области одному епархиальному архиерею не под силу осуществлять полноценное управление епархией. От этого страдает духовная жизнь, страдает священнейшее дело спасения человеческих душ для Царствия Небесного. В ряде городов и селений епархии имеются перспективные православные общины, но для организации приходов и для строительства храмов необходимо серьезное личное участие архиерея; ныне же люди в отдаленных районах подобны овцам без пастыря». В связи с изложенным митрополит Владимир предложил образовать в Омской области три новых епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Большереченского, Большеуковского, Знаменского, Колосовского, Крутинского, Саргатского, Тарского, Тевризского, Тюкалинского и Усть-Ишимского районов Омской области, — Тарскую епархию, выделив ее из состава Омской епархии.

2. Епархиальному архиерею Тарской епархии иметь титул «Тарский и Тюкалинский».

3. Епархиальному архиерею Омской епархии иметь титул «Омский и Таврический».

4. Епископом Тарским и Тюкалинским избрать игумена Савватия (Загребельного), клирика Омской епархии. Место наречения и хиротонии игумена Савватия (Загребельного) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
— О чем и послать соответствующий указ.

5. Образовать в административных границах Горьковского, Калачинского, Кормиловского, Муромцевского, Нижнеомского, Оконешниковского, Седельниковского и Черлакского районов Омской области, — Калачинскую епархию, выделив ее из состава Омской епархии.

6. Епархиальному архиерею Калачинской епархии иметь титул «Калачинский и Муромцевский».

7. Епископом Калачинским и Муромцевским избрать иеромонаха Петра (Мансурова), клирика Омской епархии.
Место наречения и хиротонии иеромонаха Петра (Мансурова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
— О чем и послать соответствующий указ.

8. Образовать в административных границах Исилькульского, Любинского, Москаленского, Называевского, Нововаршавского, Одесского, Павлоградского, Полтавского, Русско-Полянского и Шербакульского районов Омской области, — Исилькульскую епархию, выделив ее из состава Омской епархии.

9. Епархиальному архиерею Исилькульской епархии иметь титул «Исилькульский и Русско-Полянский».

10. Временное управление Исилькульской епархией поручить Преосвященному Омскому и Таврическому Владимиру.

11. Образовать в пределах Омской области Омскую митрополию, включающую в себя Омскую, Исилькульскую, Калачинскую и Тарскую епархии.

12. Главой Омской митрополии назначить Преосвященного Омского и Таврического Владимира.

map_1

Источник: patriarchia.ru