11 мая в храме Покрова Пресвятой Богородицы в р.п.Марьяновка состоялся колокольный концерт в рамках Пасхального фестиваля, проходящего по Омской области, о чем были осведомлены жители районного центра.

Концерт провели специалисты звонарного мастерства Владимир Маловечкин и Ксения Белик. Ведущий звонарь начал выступление в храме с истории возникновения колокольного звона, создания колоколов и их преобразования. У колокольной звонницы Владимир Дмитриевич продолжил беседу. Он рассказал о видах колокольного звона, чем они отличаются, моментах их использования. Звонарь и его помощница Ксения продемонстрировали виды колокольного звона, после чего всем желающим дана была возможность позвонить в колокола. Под руководством специалистов взрослые и дети с большой радостью приобщились к искусству звонарного мастерства.

Дух Божественного звона наполнил Марьяновку и привлек внимание жителей поселка.

Благодатная и увлекательная встреча со специалистами колокольного звона закончилась братской трапезой.

Раба Божия Ирина

{jcomments off}