День православной книги в МарьяновкеВ Марьяновском приходе Покрова Пресвятой Богородицы доброй традицией сложилось в День Православной книги встречаться со школьниками. 12 марта сего года районная библиотека им.Ганичева совместно с Марьяновской средней школой №2 и педагогами приходской детской воскресной школы организовали проведение праздника, посвященного исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол».

В Покровском храме благочинный иерей Константин Саютинский провел беседу с учащимися 5 класса, познакомил с книгой «Апостол», Евангелием, раскрывая особенности церковно-славянской письменности. Далее священник отвечал на возникшие у детей вопросы. Беседа в храме завершилась окроплением святой водой. Оно привнесло особенное, радостное оживление. После водосвятия все были приглашены на трапезу.

За чаепитием батюшка продолжил разговор о православной литературе, зачитывая мудрые изречения святых отцов и иерархов Церкви из книги «Пятая заповедь» о необходимости исполнения заповеди о почитании родителей для спасения души и благополучной и долгой жизни. Было отрадно видеть, что дети со вниманием и интересом воспринимали услышанное.

Слава Богу, что подобные мероприятия учащаются, приближая детей к Церкви, расширяют их познания о духовном наследии Православия.

День православной книги в МарьяновкеДень православной книги в МарьяновкеДень православной книги в МарьяновкеДень православной книги в Марьяновке