День призывника в МарьяновкеПодошло время весеннего призыва на обязательную службу в ряды Российской Армии.

Регулярно два раза в год Марьяновский район организовывает торжественные проводы. Силами работников Культуры проводится концерт, в котором звучат теплые слова напутствий с надеждой на верность молодых парней в служении Отечеству. А нам, всерьез, нужны их мужество и истинный патриотизм.

Концерт проходил в кинотеатр «Аврора». Зрительный зал был наполнен родными и близкими, а сердца их переполнены любовью и переживаниями. Думается, многие в такие минуты обращаются к Богу. И молитва должна быть, особенно теплая, от сердца. Слава Богу, что в начале такого важного и сложного периода жизни для ребят и их родных дается слово священнику. И для Марьяновки это уже стало доброй традицией.

Благочинный Марьяновского района иерей Константин Саютинский начал свое обращение с Пасхального приветствия Христос Воскресе! В проповеди звучала тема победы: Христовой Победы, и ведь вся страна готовилась к 70-летию Победы в В.О.В.

День призывника в МарьяновкеПоднимая патриотический дух в молодых призывниках, священник наполнил проповедь воспоминаниями о подвигах русских воинов, прославивших Русь: Д. Донской, который перед Куликовским сражением взял благословение у преп. Сергия Радонежского. Святой подсказал победу и молился за нее; А. Невского; Ф. Ф. Ушакова; М.И.Кутузова; А.В. Суворова; Г.К. Жукова. Впоследствии Д. Донской, А. Невский, Ф.Ф. Ушаков были причислены к лику святых.

Божьи угодники усиленно молились и в годы Великой Отечественной войны об освобождении России от врагов.

Иерей Константин рассказал о явлении Пресвятой Богородицы митрополиту Гор Ливанских Илию. Божья Матерь передала предупреждение Советскому Правительству, что народ не одержит победу, если не начнут открываться церкви. Храмы стали открывать и освобождать из тюрем священников. По словам пресвятой Богородицы, Бог даровал Победу в В.О.В. молитвами прп. Серафима Вырицкого.

В проповеди, внимание всех было обращено на важный исторический факт: 22 июня – день памяти всех русских святых, когда Германия напала на нашу страну; 6 мая 1945 года была Пасха – Победа Христа над смертью; 6 мая – день памяти Георгия Победоносца – покровителя земли Российской.

День призывника в МарьяновкеИ это не случайно. Все определяет Бог. Победа пришлась на середину Светлой седмицы. По молитвам святых угодников Божиих, Господь помогал, давал силу духа в борьбе с врагом.

Молодые ребята призываются на обучение защищать Родину от врагов, но не надо забывать, что большинство из них православные Христиане, а значит воины Христовы.

В эти Пасхальные дни Христовой Победы над духовным врагом, особенно актуально звучала проповедь. Христос и нас призывает на эту борьбу. Где бы не находились православные воины, необходимо противостоять страстям, которые внутри нас. Через них-то и совершаются греховные поступки.

Священник молитвой обратился к Богу за помощью будущим солдатам. Весь зал стоял в момент молитвы. Было совершено молебное пение с чином благословения крестом и окроплением святой водой. Ребятам предлагались крестики и иконки.

После напутственного благословения среди новобранцев часто появляется желание принять Таинство Крещения. И в этот раз ряды Российской Армии пополнились еще одним православным Христианином.