Рождество Христово 2016В Рождественскую ночь праздничное богослужение в Марьяновском храме Покрова Пресвятой Богородицы прошло на одном дыхании, легко, как отозвались прихожане. Ночного времени не чувствовалось.

Господь дал православным христианам праздничное настроение. Сверкающая елочка, рождественские песнопения украсили Божественную Литургию.

Бог сошел к нам и вочеловечился. Через Иисуса Христа дает нам возможность соединиться с Ним. Это величайший подарок Творца. Ежедневно Господь отдает для нас Свое Тело и Кровь. Особенно трепетно было причаститься в Рождественскую ночь.

Благочинный иерей Константин Саютинский завершил службу теплым посланием патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Продолжилось празднование Рождества Христова крестным ходом вокруг храма под звон колоколов. После чего, впервые в истории прихода, Рождественским сюрпризом от настоятеля храма прозвучал праздничный салют. 25 залпов украсили небо близ храма.

На этом празднование не закончилось. В трапезной был накрыт стол. Он привлекал разнообразием домашней выпечки и прочей праздничной снедью. За трапезой прихожане делились впечатлениями о празднике.

Днем 7-го января настоятель храма иерей Константин вместе с клиросом посетили опекаемых Дома-интерната. Отслужили водосвятный молебен. Верующим было прочитано Рождественское послание нашего архипастыря - митрополита Владимира.

Наступили святочные дни. В воскресенье, после Божественной Литургии, воспитанники детской воскресной школы поделились со взрослыми тем, как они готовились к встрече Рождества. Под елочку пришли «лесные зверушки» со стихами и песнями. На стенде разместились детские рождественские рисунки. Пели колядки. Потом батюшка всем раздавал подарки.

В дни святок прихожане ходили друг к другу в гости, дарили подарки, угощались и пели колядки.

Так мы отмечали День рождения Христа.