Покров Пресвятой БогородицыОктябрь для р.п. Марьяновка - особенный месяц. Православные христиане отметили престольный праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Было много гостей из Марьяновского благочиния и города Омска. Чувствовалось, что в празднике участвовала Сама Пресвятая Богородица и явила Свой Покров.

Уже с начала вечернего Богослужения воздух наполнился крупным пушистым снегом. Дверь в храм была открыта. За окнами и в дверном проеме довольно густой снег торжественно кружил. Выйдя из алтаря и направляя взор на улицу, священник воскликнул: «Истинный Покров!». Снежинки покрывали землю, а прихожане чувствовали, как вместе с ними также мягко и ласково опускалась на душу благодать Божья. Только православные христиане могут понять эти радостные переживания!

Покров Пресвятой БогородицыВ самый день Покрова снегопад сопровождал всю праздничную Литургию и время трапезы, знаменуя присутствие Божьей Матери.

После Литургии, водосвятного молебна и крестного хода, во дворе храма батюшка щедро по - праздничному окропил всех святой водой, трижды обойдя по кругу. Все дружно пели: «Господи, помилуй!» Людей охватил праздничный восторг. После чего, по традиции отправились в кафе «Березка» на престольную трапезу.

Прихожане активно участвовали в организации и проведении праздника. Воспитанники детской воскресной группы тоже по традиции не остались в стороне. Вместе с педагогами и прихожанами подготовили и провели утренник, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы.

В театрализованном представлении открывалось историческое событие, лежащее в основе праздника, важность Покрова Пресвятой Богородицы для всех людей. В стихах дети прославляли Божью Матерь. Прозвучали песнопения о Богородице, о русской земле. Гости тоже приехали с подарками в виде музыкальных номеров. В том числе Александра Любицкая исполнила авторскую песнь о Богородице.

Много поздравлений и пожеланий услышали присутствующие на трапезе. Практически весь день был отдан Православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.