2pic_12 мая в день Николы «Вешнего» в селе Пикетное Марьяновского района началось строительство нового храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Это второй такой храм в Омской области, первый был открыт в Ачаирском Крестовом монастыре.

Станция Пикетное – небольшое русское село, история которого насчитывает чуть больше ста лет. Когда-то это была большая станция, население которой было 7 тысяч человек. Здесь был свой маслобойный завод, мастерская по ремонту сельхоз техники, ХПП ( хлебо – приёмное предприятие ), в селе была своя большая больница, что является редкостью в наши дни. Сейчас Пикетное, как и тысячи других сёл необъятной России, разорено, своего производства нет, люди остались без работы, а многие просто уехали, и население села сократилось в десять раз. Но людям, тем, кто остался, не хотелась унывать при виде всего этого, они продолжали трудиться на своей земле, а со временем созрело желание открыть и свой храм. В ноябре 2003 года по просьбе православных верующих директор ХПП Геннадий Иванович Ханенов выделяет под храм небольшое здание проходной на своём предприятии. Люди сами пристроили алтарь, благоукрасили, как могли, храм внутри. Название храма выбрали сами – в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, чтобы в селе возродились эти христианские добродетели. Некоторое время собирались на молитву сами, приезжал батюшка из соседнего села. А в январе 2005 года владыка Феодосий посылает в Пикетное молодого батюшку, и Великим Постом служится первая Литургия за всю историю села.

Слава Богу, служатся службы, преображаются людские души. И прихожане молятся, чтобы Господь помог построить в селе настоящий храм. И Господь слышит искренние молитвы, так под строительство храма было выделено лучше место в селе – в центре. Именно здесь, вместо старого магазина, батюшке и прихожанам предстоит построить новую церковь. По благословению Омского архипастыря Митрополита Феодосия 22 мая был отслужен молебен на начало доброго дела, на который, несмотря на будний день, собрались около 20 человек. И хотя в этом селе раньше не было своего храма, рядом в ныне разорённой Казачьей станице Покровской ( 10 км западнее Пикетного ) была церковь в честь Покрова Божией Матери. Сейчас на месте храма посреди равнины стоит Поклонный Крест. Верим, что молитвами наших предков возродится Православие на этой земле и в людских сердцах загорится огонёк ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ и ЛЮБВИ.

Источник:
Храм в честь святых мучении Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в селе Пикетное