Храма в Марьяновке не было и в царские времена, но была железная дорога и по ней ходил вагон-церковь, окормляя станционные поселения.

В 1992 году, по благословению Владыки Феодосия, освятили место под храм Покрова и построили небольшую сельскую церковь.

1998 году тогдашний священник прmar_3ихода отец Дионисий на все церковные денежные пожертвования приобрел в Омске на выставке икону Покрова Пресвятой Богородицы. Вернее сказать - большую черную доску, с едва уловимыми прорисями. И икона в храме стала оживать. Ее черты стали медленно прорисовываться, как на фотографии.

Накануне престольного праздника настоятель храма отец Константин заказывает в типографии небольшой образ иконы и раздает ее прихожанам.

Храмовой иконе более ста лет, священные книги датированы второй половиной двадцатого века, изданы по благословению Птриарха Пимена. По ним служат и читают на клиросе уже почти двадцать лет.

Во время больших церковных праздников храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы не вмещает всех желающих, поэтому в 2007 году был установлен Поклонный Крест и освящен закладной камень нового храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.