Благочиние - это структурное подразделение Епархии, организованной по территориальному признаку. Благочиние является ближайшей к приходам административной единицей. Епархия разделяется на благочиния, возглавляемые благочинными, которых назначает правящий архиерей. Границы и названия округов определяются архиереем.

Благочинный – административное должностное лицо в РПЦ, возглавляющее один из округов, на которые разделены епархии; существуют также благочинные монастырей, несущие ответственность за порядок богослужения, благочестия и нравственность братии.

Права и обязанности благочинных довольно обширны. Благочинному предоставлено право надзора за всеми сторонами состояния церквей и духовенства его округа: он следит за благоустройством церквей, правильным ведением церковного хозяйства и церковных документов и за нравственностью духовенства; он же обязан наблюдать и за поведением воспитанников духовно - учебных заведений во время отпусков. Разбирательству благочинного подлежать такие спорные дела и такие проступки духовных лиц, которые могут быть оканчиваем: примирением, внушением и выговором благочинного. Благочинные обязаны осматривать подведомственные им церкви не менее двух раз в год.

cleric_5Благочинный Марьяновского благочиния

иерей Саютинский Константин

• Место служения, должность: р.п. Марьяновка, благочинный, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы
  • Образование: среднее, ТобДС